Нужно ли менять доверенность при смене паспорта

Если человеку необходимо делегировать некие полномочия третьему лицу, нужно оформить доверенность. В документе прописываются паспортные данные обеих сторон. Действительна ли доверенность при смене паспорта?

Правила и порядок выдачи

В зависимости от того, какие полномочия необходимо передать и на какой срок, выделяют несколько видов доверенностей:

  • Разовая. Доверитель делегирует некие обязанности на конкретную дату. Доверенность будет действительна только в конкретно указанное число. В другое время – нет.
  • Специальная. То есть, доверитель передаёт ряд однотипных полномочий на некоторое время. Например, экспедитору на 3 недели.
  • Генеральная. Здесь прописываются серьёзные полномочия – отчуждение или приобретение права на имущество, подпись документов, иное.
Важно! Вне зависимости от вида оформляемой доверенности, она должна быть оформлена письменно. При необходимости можно заверить в нотариальной конторе. Правило действует для граждан и предприятий.

Если сторонами выступают граждане, то нужно указать:

  • Полностью ФИО обеих сторон.
  • Реквизиты паспорта.
  • Адрес места жительства.
  • Передаваемые полномочия.
  • Прочую необходимую информацию.

Если в роли доверителя выступает организация, то рекомендуется использовать фирменный бланк. Если такового нет, то нужно указать:

  • Полное наименование предприятия.
  • Организационно-правовую форму.
  • Полностью ФИО и должность руководителя.
  • Данные из его паспорта.
  • Документ, на основании которого юр. лицо осуществляет деятельность.

Вне зависимости от правового статуса доверителя, паспортные данные указываются всегда. Если паспорт сменить, реквизиты у него будут иные. Следовательно, в доверенности будет прописана недостоверная информация. Рекомендуется оформить новую, хотя прямой законодательной ссылки на это нет.

Что говорит закон

Составление доверенности и её юридическая сила регулируется ст. 185 – 189 ГК РФ. В ст. 188 ГК РФ прописан исчерпывающий перечень оснований, при которых доверенность теряет свой правовой статус и становится недействительной. Сюда относится:

  • Отмена – оформляется в письменной форме.
  • Отказ принимающей стороны от переданных полномочий – также оформляется в письменной форме.
  • Истечение временного отрезка правомочности, прописанного в документе.
  • Реорганизация юридического лица, выступающего в роли доверителя.
  • Смерть одной из сторон.
  • В отношении одной из сторон инициирована процедура банкротства.

Как видно из списка, смена паспорта не является основанием для признания доверенности недействительной. Но при использовании документа, в котором прописаны данные, отличные от действительности, возникают трудности.

Поверенный может использовать следующие аргументы, чтобы доказать свою правоту:

  • Указать ссылку на ст. 188 ГК РФ.
  • Показать 19 страницу паспорта, на которой прописаны реквизиты прежнего документа.

Такого же мнения придерживаются и суды.

Будет ли действительна доверенность при смене паспорта доверителя

При оформлении доверительной бумаги на передачу полномочий, необходимо иметь при себе паспорт – и доверителю, и поверенному. Нотариус или уполномоченное лицо переписывают данные точно так, как они указаны в основном документе гражданина РФ.

Действие доверенности при смене паспорта не прекращается, на то нет законных оснований. Для замены паспорта есть несколько законных причин (смена личных данных, достижение определённого возраста), но это не должно повлиять на правовую действительность доверенности.

Но, как показывает практика, у поверенных нередко возникают проблемы, когда они начинают пользоваться доверенностью, в которой указаны данные отличные от действительности. Рекомендуется оформить новый документ. Можно также регулярно приводить доводы в отношении ст. 188 ГК РФ и показывать страницу 19 нового паспорта.

Можно ли оформить доверенность по копии паспорта доверителя без его присутствия

Доверенность

Можно оформить доверенность без присутствия поверенного. Дело в том, что его письменное согласие на принятие полномочий не требуется. Если он не желает их принимать, тогда нужно будет оформить отказ в письменной форме.

Поэтому у доверителя есть право оформить доверительную бумагу без присутствия поверенного. Но необходим его паспорт, так как в «тело» документа вписываются паспортные данные обеих сторон.

Если речь идёт о доверенности в простой письменной форме, то достаточно обычной копии паспорта. То есть, потенциальный поверенный предоставляет доверителю копию основного документа гражданина РФ. Если между сторонами доверительные отношения, то актуальность копии можно не проверять. Но всё-таки, рекомендуется это сделать.

Если же необходима нотариальная форма доверенности, копия паспорта доверенного лица также должна быть заверена в нотариальной конторе. Это свидетельствует о том, что сведения на копии и оригинале документа совпадают. Только так нотариус сможет оформить доверенность и заверить ее нотариально в отсутствие поверенного.

Оформить доверенность без присутствия доверителя по копии нельзя. Законодательно установлено, что потенциальный доверитель должен сам передать полномочия, проверить текст доверительной бумаги, подписать её. Провести такие действия в его отсутствие невозможно. Если доверенность будет выписана в отсутствие доверителя, она будет считаться ничтожной.

Если изменилась прописка

В ст. 188 ГК РФ приведён перечень оснований, при которых ранее выданная доверенность становится неправомочной. Среди перечисленных обстоятельств отсутствует такое, как «смена прописки». Поэтому, если одна из сторон меняет место жительства, переделывать доверительную бумагу нет необходимости.

Конечно, у поверенного возникнут сложности при исполнении возложенных на него обязанностей. Чтобы избежать недоразумений, необходимо аргументировать свою позицию так:

  • В ст. 188 ГК РФ нет указаний на недействительность доверенности при смене прописки.
  • На одной из страниц паспорта стоят штампы о предыдущей прописке.

Если сложности возникают каждый раз при предъявлении доверенности, рекомендуется её переоформить. Для этого нужно обратиться к тому, кто её выдал. Если доверительная бумага заверялась в нотариальной конторе, то обращаться рекомендуется к тому же нотариусу. Новая доверенность будет считаться отдельно выданным документом, будет иметь свой уникальный номер и серию.

Что делать с доверенностью при замене паспорта

Ничего не нужно делать с доверительной бумагой, если одна из сторон поменяла паспорт. Доверитель свой паспорт не показывает, только при оформлении. А у поверенного могут возникнуть проблемы. Он может каждый раз показывать страницу 19 паспорта (там сделана отметка с реквизитами прежнего документа) и ссылаться на ст. 188 ГК РФ.

С юридической точки зрения, доверенность с некорректными паспортными данными, считается правомерной. Исправлять что-либо или переделывать документ нет необходимости. С практической точки зрения, некомпетентные сотрудники различных органов могут такую доверенность не принять. Тогда поверенный не сможет исполнить возложенные на него обязанности.

Если возникают проблемы, необходимо убедить принимающую сторону в том, что доверительная бумага правомочна. Для этого следует сделать отсылку на ст. 188 ГК РФ и показать ту страницу паспорта, на которой стоит штамп с реквизитами прошлого паспорта. Но, иногда и эти меры не приносят желаемого результата.

Если есть возможность, доверенность лучше поменять. Идти на такой шаг стоит лишь в том случае, если затраты времени и энергии оправдают себя. Если доверенность разовая, то менять её не стоит – один раз доказать правомочность паспорта и самой доверительной бумаги.

Когда нужно менять доверительный документ

Действительна ли доверенность при смене паспорта доверителя

В ст. 188 ГК РФ указан перечень оснований, при которых доверенность теряет свою правомочность. Это такие основания, как:

  • Смерть одной из сторон.
  • Доверитель отменит ранее выданную доверенность. Сделать это можно только в письменной форме.
  • Поверенный не принимает возложенные на него обязанности. Отказ также оформляется в письменной форме.
  • Временной отрезок легитимности доверенности истёк. Дополнительных документов оформлять нет необходимости.
  • Юр. лицо, которое выдало доверительную бумагу, прошло процедуру реорганизации.
  • В отношении одной из сторон начата процедура банкротства.

Только эти основания признаются достаточными для признания доверительной бумаги неправомочной. Нужно ли менять доверенность при смене паспорта? Такое условие в ст. 188 ГК РФ не прописано, поэтому делать этого не нужно.

Список оснований для замены паспорта

Основным документов, удостоверяющим личность в России, является паспорт. Именно такие реквизиты вписывают при оформлении доверенности. Прочие документы не подходят. Менять основной документ гражданина РФ нужно по следующим основаниям:

  • Смена личных данных держателя. Часто меняют паспорт по причине замужества (девушки берут фамилию мужа) или прекращения брака (девушки берут обратно «девичью» фамилию).
  • Достижение определённого возраста. В России паспорт нужно менять при достижении 20 лет и 45 лет. Исключение составляют лица, проходящие срочную службу в рядах ВС РФ.
  • Смена пола, даты и места рождения.
  • Документ пришёл в негодность вследствие износа или имеет внешние повреждения, которые не дают возможность использовать его далее.
  • Пользователь обнаружил ошибки в ранее выданном документе.

Вне зависимости от того, по какому основанию паспорт подлежит замене, на странице 19 будет стоять отметка. В ней содержится информация о документе, который был заменён – серия и номер, кем и когда был выдан. По этой отметке можно идентифицировать прежний документ. Именно её нужно показывать при предъявлении доверенности с некорректными данными.

Важно! Пользоваться доверенностью, в которой указаны реквизиты прежнего паспорта можно лишь в том случае, если на странице 19 стоит соответствующая отметка (несколько лет её ставили не всегда). Если такой отметки нет, доверительную бумагу нужно будет переделать в соответствии с новым документом.

При наличии отметки на странице 19, доверенность не теряет юридической силы. Её можно предъявлять для исполнения возложенных обязанностей в различных органах.

Автор статьи
Александр Самойлов
Написано статей
105
2021-10-12
Понравилась статья «Нужно ли менять доверенность при смене паспорта»? Расскажите о ней своим друзьям!


  • Вопросы-Ответы
    Есть вопросы?
    Задайте их нашим специалистам.
    Задать вопрос
  • Adblock
    detector